XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса

31.10.2019

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Разъяснение пункта 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 утвержден СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», пункт 11.3 Ознакомьтесь с разъяснениями пункта 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 утвержден СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», пункт 11.3 которого гласит: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. СанПиН 2.4.1.3049-13 не подтверждает право родителя (законного представителя) на свободное посещение ребенком государственного дошкольного образовательного учреждения (далее - МБДОУ), а лишь определяет порядок приема ребенка после вынужденного отсутствия. В договоре между МБДОУ и родителем (законным представителем) ребенка прописано, что родитель обязан: соблюдать Устав образовательного учреждения, настоящий договор и режим работы образовательного учреждения; не допускать отсутствие ребенка в образовательном учреждении без уважительной причины; информировать образовательное учреждение о предстоящем отсутствии ребенка и его болезни, подтверждать отсутствие ребенка медицинской справкой или иным подтверждающим документом. Данные пункты договора призваны исключить возможность свободного посещения ребенком МБДОУ, в целях охраны здоровья детей, находящихся в организованных коллективах, и профилактики распространения инфекционных заболеваний. Следовательно, если ребенок заболел, родитель (законный представитель) ребенка обязан сообщить об этом в МБДОУ. Принять после болезни ребенка можно только при наличии медицинской справки (даже, если заболевание длилось мене 5 рабочих дней). Если ребенок отсутствует по другой уважительной причине, родитель обязан сообщить в МБДОУ о предстоящем отсутствии ребенка, написав заявление на имя руководителя образовательного учреждения, с указанием причины непосещения ребенком МБДОУ.

СанПиН 2.4.1.3049-13

XI. Требования к приему детей в дошкольные

образовательные организации, режиму дня и организации

воспитательно-образовательного процесса

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ознакомьтесь с разъяснениями пункта 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13.Хочу такой сайт