Мы играем в «Магазин»

07.11.2019

Приобщение ребёнка к миру экономической действительности — одна из сложных, но в то же время важных задач. Экономическое воспитание детей не только будет приближать детей к реальной жизни, но и поможет успешнее обучать их ориентироваться в происходящем, формировать деловые качества личности, способствовать лучшей социализации детей к окружающему миру. У детей, возникнет здоровый интерес к деньгам, будут осознаваться правила честного отношения к ним. И самое главное, грамотно организованная работа, будет способствовать формированию успешной личности в будущем.  На наш взгляд, развитие детей по данным вопросам эффективнее проводить через игру, ненавязчиво, так как именно в играх приходит опыт понимания общественной жизни.  Возрастает и чувство собственного достоинства. В игре проявляются и через нее формируются все стороны интеллектуальной и психической жизни ребенка. Мы  организовали сюжетно-ролевую игру «Магазин «Продукты». Разместили в удобном месте продуктовый магазин. Дети совместно с воспитателями разложили товары по отделам – мясопродукты, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, распределились на роли продавца и покупателей. В игровой, занимательной форме дети знакомились с такими экономическими понятиями как «деньги», «товар», «покупатель». Эта игра научила детей основному принципу товарно-денежных отношений: чтобы приобрести какую-то вещь, нужно за неё заплатить.