26.05.2020

Второй год МБДОУ "Детский сад № 24 "Дружба" является инновационной площадкой ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

«Комплексная программа дошкольного образования "Мир открытий" и курс математики "Игралочка"».

Научный руководитель НОУ ДПО «Институт СДП», д.п.н., профессор, академик МАНПО, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон.

Роль педагога в осуществлении системно-деятельностного подхода велика, так как именно педагог является ключевой фигурой в образовательном процессе. Принцип деятельности выделяет ребенка как деятеля в образовательном процессе, а педагогу отводиться роль организатора и координатора этого процесса.

В течении года проводились НОД по познавательному развитию -ФЭМП. Занимались с игровым пособием с «Блоками Дьенеша»

Системно – деятельностный подход включается педагогами в работе с детьми в разных образовательных областях.При организации образовательно - воспитательного процесса воспитатели обеспечивают единство обучающих, воспитательных и развивающих целей и задач. Построение образовательного процесса осуществляется на комплексно-тематическом принципе с учётом интеграции образовательных областей, что дает возможность достичь цели. Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы даёт большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. Уделяли внимание ознакомлению родителей воспитанников с методами и приемами системно – деятельностного подхода в интеллектуальном и творческом развитии дошкольников.

Педагогами изготовлены разнообразные пособия "Математический планшет", "Мнемотаблицы" и другие пособия на разные темы. Хочу такой сайт

Педагоги участвовали в вебинарах по системно-деятельностному подходу.

Задача педагога - делать обучение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, средства ее достижения; помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Научив ребенка – дошкольника самостоятельно добывать знания, мы помогаем ему быть успешным в школе, повышаем его компетентность. А компетентность – это знания, которые ребенок может применить в действии.