Группа раннего возраста

26.11.2020

Семенова Евгения Юрьевна

стаж: 6 лет

0-02-05-a7233165a2492e4521c0556b408542694780cc5fb7d60c233103682cbf095c51_75d6263a.jpg

01.01.2017

Конспект НОД «АППЛИКАЦИЯ» в первой младшей группе

Тема: «Рыбки в аквариуме»

Дата: 29.03.2019

Воспитатель: Браташ А. В.

Цель:Создание аппликационных картинок с 5 элементами

Образовательные задачи:- закреплять знания о цветах,побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя, учить раскладывать предметы на расстоянии.

Развивающие задачи: - закреплять навыки коммуникативного поведения; развивать мелкую моторику рук, внимание, речевое общение.

Воспитательные задачи: - воспитывать у детей заботливое отношение к рыбам, к деятельности; интерес к самостоятельности; умение отражать свои впечатления в работе; художественный вкус, формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

ИОО: художественно- эстетическое, физическое, коммуникативное, развитие речи.

Активизация словаря:рыбки. Аквариум, море, синий, красный желтый зеленый оранжевый, плавать.

Форма занятия:игровая, коммуникативная, двигательная, Продолжительность:10 минут

Участники:воспитатель, дети

Возраст:2-3 года

Материал к занятию: картинки с изображением аквариума, изображение цветных рыбок по 5 штук на каждого ребенка, салфетки, кисти для клея, клей ПВА

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением аквариумных рыбок беседа, чтение стихотворений.

Методы и приемы:- словесный(речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъяснение, просьба, чтение стихотворения, вопросы);

- наглядный (показ иллюстрационного материала, алгоритм выполнения работы);

- практический ( аппликация );

- игровой (пальчиковая гимнастика, физкультминутка).


Ход занятия

1.Организационный момент:

В:- Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. ( Заносит рыбку- игрушку)

2. Целеполагание

-И она рассказала мне, что живет в аквариуме, где ей очень нравится. Но вот с ее друзьями в море озере приключилась беда. Завелась там огромная щука и маленькие рыбки оказались в беде.

- Ребята поможем? (ответ детей)– Давайте поселим маленьких рыбок в аквариумы, тогда щука не сможет их съесть. У нас есть чудесные аквариумы куда мы с вами и поселим наших маленьких рыбок

Перед началом работы :

Пальчиковая гимнастика

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

рыбка, рыбка озорница,

мы хотим тебя поймать. (Хлопают )

3.Основной момент. Аппликация :

(дети садятся за столы по подгруппам)

Воспитатель предлагает деткам сесть за столы и выполнить аппликацию, показывая как необходимо правильно намазывать заготовки клеем и располагать их в аквариуме.

4. Рефлексия

(Аквариумы выкладываются на стол перед детками и рыбкой ).

В:- Посмотрите, как хорошо мы поработали. Теперь все рыбки спасены. В наших аквариумах им очень хорошо и безопасно. Рыбка очень довольна нашей работой и теперь хочет немного поиграть с нами.

Физкультминутка

Быстро к речке мы спустились,

Наклонились и умылись

А теперь поплыли дружно.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Воспитатель: А теперь пора прощаться, рыбке в воду возвращаться.

Просмотров всего: , сегодня:

01.01.2017

6.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

01.01.2017

Конспект мероприятия с родителями.

Мероприятие: «Родительская пятница» «Встреча № 1»

Дата проведения: 19.04.2019

Тема:«Развитие речевой активности и обеспечение эмоционального благополучия у детей дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм и театральной деятельности .»

Аудитория : Родители и дети

Цель:Познакомить родителей снаиболее эффективными методами и приёмами использования произведений фольклора для развития речевой активности и эмоционального благополучия детей дошкольного возраста.

Задачи: - познакомить родителей синтерактивными технологиями по развитию речи ребенка, направленными на расширение словарного запаса ;

- создать условия для активного участия родителей в делах группы и личностного общения с детьми;

- способствовать проявлению искренней заинтересованности родителей в действиях ребенка, готовность к эмоциональной поддержке;воспитывать в детях любовь и уважение к родителям.

Оборудование: Проектор, презентация, элементы уголка театра, дидактические игры по развитию речи, маски к сказке « Репка», лэпбуки по теме.

Хочу такой сайт

Структура встречи

1. Приветствие, введение в тему.

2. Презентация «Интерактивные технологии по развитию речи ребенка, направленные на расширение словарного запаса »

3. Постановка сказки «Репка»

4. Мастер- Класс

5. Подведение итогов, объявление конкурса Лэпбуков« Мои любимые сказки».

Ход мероприятия.

Слайд № 1 :

Добрый вечер ,уважаемые родители. Очень рада видеть вас на нашей пятничной встречи, которая надеюсь, будет не последней и войдет в приятную привычку. На подобных мероприятиях мы имеем возможность обсудить волнующие нас темы. В дальнейшем вы сами можете инициировать подобные встречи и предлагать тематику. Сегодня же я предлагаю обсудить такой немаловажный аспект развития наших детей как Речь.

Слайд №2

Тема: «Развитие речевой активности и обеспечение эмоционального благополучия у детей дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм и театральной деятельности.»

Слайд №3

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким.
Дети с нарушениями речи – это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они проявляются в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.

Хочу сегодня познакомить вас с некоторыми интерактивными технологиями по развитию речи, направленными на расширение словарного запаса и развитие речевой активности

Слайд №4

«Интерактивные технологии по развитию речи ребенка, направленные на расширение словарного запаса »

uинтерактивное обучение – это обучение, построенное на взаимодействии обучающегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта.

Слайд №5

- Артикуляционная гимнастика;
- Дыхательная гимнастика;
- Музыкотерапия, звукотерапия;
- Логоритмика (действия, сопряженные с речью и музыкой);
- Разнообразные речевые игры и упражнения («Один-много», «Скажи ласково и др., направленные на развитие определенных компонентов речи;
- Куклотерапия, сказкотерапия;
- Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика, массаж, самомассаж и взаимомассаж кистей рук и др.) сопряженно с речью;
- Инновационные технологии (презентации, детские компьютеры и планшеты, компьютерные игры, интерактивные игрушки - «Повторюшки», говорящие микрофоны, куклы и др.)
- Театрализация во всех видах деятельности

На последнем пункте хочу немного задержаться.

Вы видите на столах представлены различные игры и элементы театра.

У вас будет возможность познакомиться с ними поближе.

А сейчас, прошу немного внимания! Небольшой сюрприз от наших деток с использование масочного театра.

Слайд №6

Постановка сказки «Репка»

Большое спасибо ребятки, присаживайтесь рядом с родителями.

Слайд №7

Каждую свободную минутку мы проводим с героями любимых сказок

Так проходят наши будни

Я приглашаю испытать на себе прелести этой техники. Мне нужны 2 родителя с детьми.

Перед вами самые разные картинки. Это и герои сказок, и формы, цвета и прочее. Вам будет дана одна минута, за которую вы создадите свой собственный мини-проект, дидактическую игру по развитию речи, способствующую пополнению словарного запаса.

А пока наши участники готовятся, мы немного поиграем с родителями.

Все знают пословицы и поговорки?

Да

Вот это мы сейчас и проверим. Я буду заменять слова, а вы должны понять и назвать правильный вариант. Например: «Коротка ночь до зори, коли работы много (Долог день до вечера, когда делать нечего)

Поехали:

1. Большой золотник, да не нужен.

2. Быстро двигаться- далеко не уедешь

3. У чужих плоха, а у себя еще хуже.

4. Красив дом без углов, да не красив без выпечки

5. Кто поздно ложится у того ничего и нет

6. Что не посадишь, то и не вырастет.

Молодцы родители.

Ну а теперь посмотрим что же получилось у наших участников.

Участники презентуют свои игры.

Слайд №8

Большое спасибо всем присутствующим. Надеюсь, что Вам понравилось наше мероприятие и вы возьмете на вооружение эти методики и техники. Чтобы наша встреча была не только интересной, но и продуктивной, предлагаю провести конкурс Лэпбуков « Мои любимые сказки». У вас будет три недели на воплощение ваших творческих идей. Победитель получит не только колоссальный опыт, возможность интересного общения со своим ребенком, но и памятный подарок. Все Лэпбуки, которые вы сделаете смогут радовать наших деток.

Спасибо

Просмотров всего: , сегодня:

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».